Сайт Управления культуры Каменска-Уральского
623400, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 36.
Адрес электронной почты: kulturaKU@yandex.ru
Телефон: (3439) 378-123
Нижний Тагил − город, богатый культурным наследием и творческим потенциалом. Важную роль в развитии и поддержке культурной сферы играют учреждения культуры, которые предоставляют жителям города разнообразные направления и форматы искусства.
11 апреля работники культуры Каменск-Уральского городского округа, в числе которых руководители и специалисты ОМС «Управление культуры», директора и заместители учреждений культуры посетили Нижний Тагил. Главой делегации от нашего города выступила начальник управления культуры Каменска-Уральского Марина Чистякова. Цель визита − обмен опытом в области культуры между двумя городами.
Первым учреждением в Нижнем Тагиле для каменцев стал музей-заповедник «Горнозаводской Урал». Музей ведет свою историю с 1841 года и считается старейшим на Урале. Основой музейного собрания является Демидовская коллекция – произведения искусства, предметы, документы, связанные с представителями знаменитой династии горнозаводчиков. На протяжении всей 175-летней истории музея приоритетным направлением комплектования являлись образцы руд, минералов, а также заводской продукции разных периодов.
− Прекрасная коллекция, уникальнейшие экспонаты, − делится своими впечатлениями заместитель директора краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина Юлия Патрина. – Хочется вернуться сюда снова, чтобы полностью погрузиться в материал, подробно всё изучить и рассмотреть.
Следующая точка маршрута − Нижнетагильский музей изобразительных искусств. Обязанности проводника по миру красок взяла на себя радушная хозяйка – директор музея Марина Владимировна Агеева. Свой путь по просторным светлым залам начали с экскурсии по выставочному проекту «О доблестях, о подвигах, о славе…», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Большое впечатление произвели постоянные экспозиции. В зале русского искусства разместились художественные произведения XVIII-начала ХХ веков, принадлежащие кисти прославленных живописцев, знакомых каждому – Василия Тропинина, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Ильи Репина, Ивана Крамского, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой…
Настоящей жемчужиной коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств является картина «Святое семейство» («Мадонна дель Пополо», «Тагильская мадонна»), написанная в 1509 году и приписываемая Рафаэлю Санти. Это произведение наряду с «Мадоннами» итальянских мастеров XV-XVII столетий экспонируется в специально оборудованном зале.
В музее бронетанковой техники Уралвагонзавода делегация из Каменска-Уральского получила возможность познакомиться с историей создания бронетанковой техники с конца 1920-х гг. прошлого века по настоящее время. В коллекции более тысячи экспонатов – образцы танковой брони, снаряды, приборы наблюдения, книги, фильмы, картины и многое другое. Среди них − 14 настоящих танков.
− Музей компактный, интересный, − отмечает заместитель начальника управления культуры Каменска-Уральского Александр Шалобаев. − Мне понравились представленные образцы техники и то, что можно трогать экспонаты, а в некоторые танки даже забираться.
Александр Юрьевич служил в Афганистане. Был наводчиком орудия танка. На выставке он встретился со своим старым товарищем − броневиком Т-62.
Завершающим пунктом программы стало знакомство с работой Нового молодежного театра. Сегодня это настоящее пространство творческого поиска и эксперимента. Большая часть репертуара – спектакли по произведениям современных писателей, причем как для детей и подростков, так и для взрослых. В 2024 году театр был отремонтирован в рамках национального проекта «Культура».
− Мы приезжали в Нижний Тагил с обменными гастролями в 2021 году, − вспоминает заместитель директора каменского драмтеатра Елена Гусарева, − давали свои спектакли еще в старом здании. Позже приезжали на открытие нового и, конечно, были поражены тем, как преобразился театр после реконструкции: небо и земля. Ближайшей осенью снова едем с гастролями в Новый молодёжный театр, ждем всех тагильчан на наши представления.
В театре же состоялась встреча с начальником управления культуры Нижнего Тагила Светланой Юрчишиной. Светлана Валерьевна представила опыт работы второго города области в сфере культуры, ответила на вопросы директоров учреждений и подчеркнула важность подобных встреч для развития культуры и обмена опытом.
От лица всей каменской делегации за гостеприимство коллег поблагодарила Марина Чистякова:
− Большое спасибо вам за организацию, за взаимное сотрудничество, − сказала Марина Александровна. – Нижний Тагил обладает невероятным культурным уровнем. Мы определенно ещё вернемся, чтобы увидеть всё. В свою очередь ждем вас в Каменске-Уральском для знакомства с городом и его культурными учреждениями.